В результате эксперимента по измерению квадрата периода колебания груза массой 0,1 кг, подвешенного

на пружине, получили результат 0,1 с2 . Определите растяжение той же пружины при подвешивании на неё груза массой 0,1 кг. Ответ запишите в миллиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Штокал Назар.
Дано T^2=0,1 с2      m=0,1 кг   x- ?

для пружины и груза   T^2= 4п^2 m\k

при равновесии mg=kx    k=mg\x

T^2=4п^2 x\g

x=gT^2\4п^2=10*0,1\40=0.025 м=25 мм  ( можно и точнее если п=3,14)