Помогите Из шахты глубиной 200м поднимают груз массой 500кг на канате, каждый метр которого имеет

массу 1,5 кг. Какая работа используется во время поднимания груза? Какой ККД установки?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

η=Aполез/Aполн

Аполн=Fт груза*h+Fт каната* h/2

т.к. центр тяжести каната находится в его середине, то поэтому расстояние h/2

Аполен=Fт груза*h

η=Fт груза*h/(Fт груза*h+Fт каната* h/2)=Fт груза/(Fт груза+Fт каната/2)=

=mг*g/(mг*g+mк*g*/2)=mг/(mг+mк1*h/2)=500/(500+1,5*200/2)=500/650≈0,77 =77%