Неон массой 400г при адиабатном расширении совершил работу 831 Дж.Вычислите,на сколько градусов и

как изменилась его температура.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.
При адиабатном процессе Q = 0, тогда A = - ΔU

A = - (m/M)*(i*R/2)*ΔT
Неон - одноатомный газ, поэтому i=3.
M = 0,020 кг/м³ - молярная масса неона.
Имеем:
ΔT = -2*A*M / (3*m*R) = -2*831*0,020 / (3*0,4*8,31) ≈ - 3,3°C - температура уменьшилась