Образец, содержащий радий, за 1 сек отпускает 3.7х10 в 10 а-частиц. За 1 час выделяется энергия 100

Дж. Каков средний импульс а-частицы ? Масса а-частицы равна 6.7х10 в -27 кг. Энергией отдачи ядер, гамма-излучением и релятивистскими эффектами пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Шелиховский Тёма.

Образец, содержащий радий, за 1 сек отпускает 3.7х10 в 10 а-частиц. За 1 час выделяется энергия 100 Дж. Каков средний импульс а-частицы ? Масса а-частицы равна 6.7х10 в -27 кг. Энергией отдачи ядер, гамма-излучением и релятивистскими эффектами пренебречь

За 1час=3600с   выделяется энергия 100 Дж

За 1 сек 100/3600 =1/36 Дж

Энергия одной частицы E1=1/36 /(3.7*10^10)

Формула для импульса E1=p^2/(2m) ;  p=√2mE1

 

P=√(2*6.7*10^ -27*1/36 /(3.7*10^10))=1.003*10^-19 кг*м/с

 

Ответ 1.003*10^-19 кг*м/с