Фокусное расстояние собирающей линзы 30 см. Расстояние предмета от фокуса 10 см. Если высота

предмета 5 см, то какой будет высота полученного изображения? Предмет находится за фокусом линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Айкуркем.
1/F=(1/d)+(1/f), где d=F-S=0.3-0.1=0.2[м], тогда 1/0,3=(1/0,2)+(1/f)  10/3=(10/2)+(1/f) откуда f= -6/10=-0.6[м] "-" указывает на то, что изображение будет мнимым.
Г=Н/h=f/d  откуда Н=h*f/d=0.05*0.6/0.2=0.15[м]=15[см]
Как я понял из условия идет сначала фокус, потом предмет, а потом и сама линза.Задачу решил для такого расположения