1)Чему равно давление на рельсы восьмиколёсного вагона массой 60000 кг, если площадь

соприкосновения одного колеса с рельсом 0,01 м в квадрате 2) Какое давление на дно сосуда оказывает двойной слой керосина плотностью 800 кг/м в кубе если высота каждого слоя 0,5 м 3) Одинаково ли давление на дно следующих сосудов и почему

Ответы на вопрос

Отвечает Шилованов Артем.
1. p=F/S=mg/8S
p=60 000*10/8*0,01= 750 000 (Па)

2. p=ρgh
p=800*10*0,5=4000 (Па)

3. Если в сосуды налита однородная жидкость, то давление жидкости на дно во всех трех сосудах одинаковое, так как одинаковая высота жидкости.