Аккумуляторная батарея с ЭДС e = 10,2 В и внутренним сопротивлением r = 0,9 Ом подключена для

зарядки к источнику тока с напряжением U = 14 В. Какое дополнительное сопротивление R нужно включить последовательно с батареей, чтобы сила зарядного тока не превышала I = 2 А? Определить количество теплоты Q, выделенной в батарее за t = 40 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

1) I=e/(R+r); R+r=e/I;R=(e/I)-r=(10.2/2)-0.9=5.1-0,9=4.2 Ом(так как спрашивают чтоб не превышала 2 А (подставляем вместо I=2)
2) Q=I*U*t(в секундах)=2*14*60*40=67200 Дж=67.2 кДж