Какую работу нужно соверщить чтобы кинетическая энергия левой тележки уменьшилась в 4 раза ?

Скорость правой тележки увеличилась в 2 раза?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Найдём кинетическую энергию левой тележки:
E = mV²/2 = 1*4²/2=8 Дж
Чтобы она уменьшилась в четыре раза (т.е. стала 8/4=2 Дж), нужно приложить к ней 8-2=6 Дж для замедления.

Кинетическая энергия правой тележки:
E = 3*1²/2 = 1,5 Дж
Чтобы увеличить вдвое (до 1,5*2=3 Дж) надо приложить 3-1,5 = 1,5 Дж для разгона