Тело массой 5 кг под действием некоторой силы приобретает ускорени 1м/c^2. Какое ускорение сообщит

эта сила телу массой 10 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Согласно второму закону Ньютона F = M1 * a1, где М1 - масса тела, а1 - ускорение тела. Для второго тела при той же силе будет F = M2 * a2.
Тогда левые части (F=F) одинаковы, то и правые части тоже одинаковы M1 * a1 = M2 * a2. Отсюда а2 = a1 *  = 1 * (5/10) = 0.5 м/c2