Первую половину пути автомобиль двигался со скоростью 60км/ч, а вторую половину 90км/ч определить

среднюю скорость автомобиля на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Дарья.

Средняя скорость автомобиля вычисляется как отношение всего пути ко всему затраченному на него времени. Пусть путь равен S км. Тогда на его первую половину было затрачено  (S/2)/60 = S/120 часов, а на вторую -

(S/2)/90 = S/180 часов. Таким образом

                  S                    360         360

Vc = ------------------- =  ----------- = ------- = 72 км/ч

         S/120 + S/180         2 + 3          5

Отвечает Белоглазов Коля.

По определению:

V=\frac{S}{t}=\frac{S}{\frac{S}{2*60}+\frac{S}{2*90}}=\frac{360}{5}=\ 72.

Ответ: 72 км/ч