Два одинаковых небольших шарика массой 0,1 г каждый, подвешены на нитях длиной 25 см. после того

как шарикам предоставили одинакового заряда они разошлись на расстояние 5 см. какие заряды шариков ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

M*g=T*cosa
T*sina=Fk
m*g*tga=k*q^2/R^2
tga=(R/2)/L=R/2*L=5/2*25=0,1
q=sqrt(m*g*R^2*tga/k)=sqrt(0,1*10^-3*10*25*10^-4*0,1/9*10^9=0,53*10^-8