Газ в сосуде находится под давлением 2*10 в пятой Па. при температуре 127 С по цельсию. Определите

давление газа после того, как половина массы газа выпущена из сосуда, а температура понижена на 50С по цельсию

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Арина.

p₁V₁/T₁=p₂V₂/T₂

2*10⁵*V₁/(127+273)=p₂*(0.5V₁)/(127-50+273)

p₂=200000*350*2/400=3.5*10⁵ Па