РЕШИТЬ ДВУМЯ СПОСОБАМИ! Два велосипедиста одновременно начинают равномерное прямолинейное движение

из одного места по прямым горизонтальным дорогам, расположенным под углом 90 градусов одна к другой. Скорость первого велосипедиста 3м/c, второго - 4м/с относительно земли . Найдите расстояние между велосипедистами через 10 минут и скорость их удаления друг от друга.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.
1 Способ

S1=V1*t = 3*600 = 1 800 м
S2= V2*t = 4*600 = 2 400 м

По теореме Пифагора:
S = √(S1²+S2²) = √((V1²+V2²)*t²)=t*√(3²+4²)=5*t = 3 000 м

Скорость относительная:
V = S/t = 3000/600 = 5 м/с

2 способ:
Решить эту задачу ГРАФИЧЕСКИ