В сеть переменного тока с эффективным напряжением Uэф=110В и чатотой v=50Гц последовательно

включены катушка индуктивностью L=0,2Гн активное сопротивление R=20Ом и конденсатор, емкость которого может изменяться. при каком значении ескости мощность тока будет максимальной ?какова эта мощность

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

1)
Индуктивное сопротивление катушки должно быть равно емкостному сопротивлению конденсатора (явление резонанса)
2π*v*L = 1/(2π*v*C)
С = 1/(4*π²*v²*L) = 1/(4*3,14²*50²*0,2)≈ 51*10⁻⁶ Ф = 51 мкФ

2)
Ток
I = U/R = 110/20 = 5,5 А
Мощность:
P = I²*R = 5,5²*20 ≈ 600 Вт