Камень, брошенный в горизонтальном направлении и прошедший расстояние 40 м, попадает в большой

колокол. Удар о колокол был услышан человеком, бросившим камень, через время 3,9 с. Какова скорость камня, если скорость звука 330 м/с? Действие притяжения Земли не учитывать. УМОЛЯЮ РЕШИТЕЕЕ. даю 50 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжик Глеб.
T = 3.9 сек = t1+t2; где t1 - время полёта камня, t2 - время, которое затратил на преодоление 40 метров звук.

t2 = 40 /330 = 0.12 cек; t1 = T - t2 = 3.9 - 0.12 = 3.78 сек
Скорость камня V = 40/3.78 = 10.6 м/сек