Сколько времени тело находилось в свободном падении, если на землю оно упало со скоростью 10м/с?


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.
Рассмотрим 2 случая

1. для тела падающего с высоты
формула для скорости 
v=v0+gt
v0=0  тк свободное падение
v=gt
t=v/g=10/10=1s Ответ
2, для тела брошенного с поверхности земли
тк нет сопротивления воздуха 
с какой скоростью тело брошено, с такой же по модулю он упадет на землю
v0=10m/s
v=v0-gt
долетев до максимальной высоты тело остановится
0=10-10t
время подъема 
t1=10/10=1s
время падения= времени подъема
 t2=t1
общее время движения
t=t1+t2=2s Ответ