Определите скорость распространения света в воде после прохождения стеклянной плоскопараллельной

пластины.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Пётр.

Сначала найдём скорость света в стекле

V1=c/n=3*10^8/1,5=2*10^8 м/с

c- скорость света

n-показатель преломления в стекле (см в таблице)

Потом через эту скорость найдём распространение света в воде

V2=V1/n2=2*10^8/1,33=1,5*10^8 м/с

n2- показатель преломления света в воде

Ответ: V=1,5*10^8 м/с