Груз массой 4кг совершает гармонические колебания под действием пружины жесткостью 75 Н/м. При

каком смещении груза от положения равновесия модуль его скорости равен 5 м/с, если в положении равновесия модуль его скорости равен 10 м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Соня.

фото \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


Отвечает Решетова Лариса.

Дано: m=4кг, k=75 H/м, v=5 м/с, v0=10 м/с

Найти: x-?

Решение:

По закону сохранения энергии

E_{k0}+E_{p0}=E_{k}+E_{p}\\ \frac{mv_0^2}{2}+0=\frac{mv^2}{2}+\frac{kx^2}{2}\\ \frac{kx^2}{2}=\frac{m(v_0^2-v^2)}{2}\\ x=\sqrt{\frac{m(v_0^2-v^2)}{k}}=\sqrt{\frac{4(100-25)}{75}}=2

Ответ: 2 м.