ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! Чему равна оптическая сила системы двух линз, одна из которых имеет фокусное

расстояние -10 см, а другая оптическую силу, равную -4 дптр?

Ответы на вопрос

Отвечает Зернова Ксения.
Оптическая сила линзы вычисляется по формуле D=1/F. Определим оптическую силу линзы с фокусным расстоянием -10 см = -0,1 м:D=1/-0,1=-10. Общая оптическая сила вычисляется по этой формуле: Dx=D1+D2.
Тогда общая оптическая сила: D=-10+(-4)=-14