1. Ученик поднял рюкзак на рабочий стол. Вес рюкзака 50 Н, высота стола 80 см. Определите

совершенную при этом механическую работу. 2. Электрический чайник нагревает воду за 2 мин. При этом совершается работа 264 кДж. Определите мощность чайника. 3. Определите мощность грузового лифта массой 1,5 т, если известно, что он спускается с высоты 25 м за 20 с. 4. Тепловоз движется со скоростью 64,8 км/ч и развивает силу тяги 860 кН. Определите работу, которая совершается при перемещении тепловоза за 2 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
1. F=50 H
h=80 см=0,8 м

A-?

A=Fr

r=h

A=Fh=50*0,8=40 Дж

Ответ:40 Дж.

2)
t=2 мин=120с
A=264кДж=264000Дж
P-?

по формуле нахождения средней мощности:

P=A/t=264000/120=2200Вт.

Ответ:2200Вт.

3)
m=1,5т=1500кг
h=25м
t=20с

P-?

P=A/t

Найдём А через потенциальную энергию:

А=Еп

A=mgh=1500*10*25=375000Дж

P=A/t

P=375000/20=18750 Вт.

Ответ:18750 Вт.

4)
u=64.8км/ч=18 м/с
F=87кH=87000 H
t=2 ч=7200с

A-?

Найдем работу через формулу:

A=Fs

s=ut=18*7200=129600м

A=Fs=87000*129600=1.12752*10^10 Дж

Ответ:1,12752*10^10 Дж.