самолет массой 30т поднимает на тросах вертикально верх груз массой 10т с ускорением 1м/с2. найти

силу тяги вертолета и силу, действующую со стороны груза на прицепной механизм вертолета

Ответы на вопрос

Отвечает Войтешко Саша.

Сила, действующая на трос со стороны груза равна по модулю силе натяжения Т троса ( по 3 закону Ньютона).

Дано: М = 30 т = 2*10^4кг (в СИ)

         m = 10 т = 10^4 кг ( в СИ)

         а = 1 м/с^2.

Найти: F (сила тяги вертолета), Т

Решение: Сделав рисунок и расставив силы, получим уравнения 2 закона Ньютона для вертолета и груза в проекциях на ось У, направленную вертикально вверх:

для груза: T - mg = ma,     T = m(g+a) = 110 кН

для вертолета: F - Mg - T = Ma,   F = (M+m)(g+a) = 440 кН

Ответ: 440 кН:  110 кН.