Срочно!!! Два заряда по 25 мкКл каждый расположены на расстоянии 24 см друг от друга. Какая сила

действует на третий заряд 2 мкКл, помещённый в точку, удалённую на 15 см от первого и второго зарядов?

Ответы на вопрос

Отвечает Максиян Дарья.

1. Для случая одноименных зарядов E=E1+E2  (векторная сумма)
Находим сosa=0.12/0.15=0.8
Вектор Е1 образует угол 36 градусов со стороной треугольника
E=2 E1cosa
E1=kq/L(2)=9х10(9)Нм2/Кл2х25х10(-9)Кл/0.15(2)м2=225/0.0225=
=10 000Н/КлЕ=2х10 000Н/Клх0.8=16 000Н/Кл 

2.Для разноименных зарядов E=E1+E2  (векторная сумма)
Нахожу сosa=0.12/0.15=0.8
углы в треугольнике a=b=36 градс=180-(36х2)=108°:2=54° град
Здесь вектор Е1 образует угол 54 град со стороной треугольника 
E=2*E1*cosaE1=kq/L(2)=9х10(9)Нм2/Кл2х25х10(-9)Кл/0.15(2)м2=225/0.0225=
=10 000Н/КлЕ=2х10 000Н/Клх0.73=14 600Н/Кл
не проверял!!!!!