К динамометру подвешена гиря массой 800 гр. Что покажет динамометр,если всю систему поднимать с

ускорением 5 м/с2. направление вертикально вверх

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

m = 0,8кг

а = 5м/с²

g = 10м/с²

На гирю действует сила тяжести mg, направленная вниз и сила упругости пружины Fупр, направленная вверх. По 2-му закону Ньютона:

ma = Fупр - mg

Fупр = mg + ma

Fупр = m(g + a) = 0,8·(10 + 5) = 12H

Ответ: динамометр покажет 12Н