Для определиния свободного падения ученик выпонил лабороторную работу с математическим маятником

длина подвеса которого 60см.В эксперементе он наблюдал 80 колебаний за 2 минуты какое значение свободного падения получил ученик​

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Александр.

Ответ:

g = 10,5 м/с²

Объяснение:

 \frac{t}{n}  = 2\pi \sqrt{ \frac{l}{g} }  \\   \sqrt{ \frac{l}{g } }  =  \frac{t}{2\pi \times n  } \\  \frac{g}{l}  =   \frac{ {4\pi}^{2} \times  {n}^{2}  }{ {t}^{2} }  \\ g =  \frac{4 {\pi}^{2} {n}^{2} l }{ {t}^{2} }

Здесь t - это время, за которое маятник совершает n колебаний. А t/n - это период колебаний.

l - длина маятника.

Итак имеем: n = 80, t = 120 с, l = 0,6 м

Подставив все в конечную формулу, получим, что g ≈ 10,5 м/с²