Под действием силы 80Н пружина растягивается на 0.02м. Первоначальная длина пружины равна 0.15м.

Какую работу надо совершить, чтобы растянуть её до 0.2м?

Ответы на вопрос

Отвечает Смаглюк Маша.

1)

Находим жесткость пружины из закона Гука:

F = k·Δx₁

k = F /Δx ₁ = 80 / 0,02 = 4 000 Н/м

2)

Находим новое удлинение пружины:

Δx₂ = 0,20 - 0,15 = 0,05 м

3)

Работа:

A = k·(Δx₂)² / 2 = 4 000 · (0,05)² / 2 = 5 Дж