Под действием некоторой силы тело массой 4кг прошло в течении 1мин по горизонтальной поверхности 15

м. Коэффициент трения скольжения равен 0,2. Найдите полезную мощность тела при движении. Примите g=10 м/с в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Гриша.
Nпол = Апол / t

Апол = ΔEk = m ΔV^2 / 2

из кинематики: S = 
ΔV^2 / 2a => ΔV = sqrt(2 a S)

по второму закону Ньютона (пренебрежем действием силы, под которой тело движется (пусть она действовала только в самом начале и дала "толчок" движению, а затем тело тормозит):

OX: Fтр = ma, a = u g.

Тогда 
ΔV = sqrt(2 u g S)

Тогда 
ΔEk = m 2 u g S / 2 = m u g S

Тогда Nпол = m u g S / t

Nпол = 4 * 0,2 * 10 * 15 / 60 = 2 Вт