Какую скорость надо сообщить шайбе вдоль горизонтальной поверхности катка, чтобы она, скользя с

ускорением 0.5 м/с², остановилась на расстоянии 30 м?P.S: желательно с пояснениями что и откуда взялось, из каких формул вы вывели такие уравнения и почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Сверчков Глеб.

Движение равнозамедленное
S= \frac{v ^{2}-v0 ^{2}  }{-2a}

конечная скорость v=0  тк остановилось

знак минус возле ускорения, тк движение замедленное

S= \frac{-v0 ^{2} }{-2a} = \frac{v0 ^{2} }{2a}

v0= \sqrt{2Sa} = \sqrt{2*30*0.5} = \sqrt{30} =5.48m/s Ответ