Какое количество теплоты необходимо сообщить 0,2 кг этилового спирта, чтобы нагреть её от 301 К до

кипения и обратить полностью в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Сначала нагреваем наш этиловый спирт:

Q1 = cm(t-t)

c - удельная теплоёмкость вещества ( для этилового спирта 2390 Дж / кг * С)
m - масса ( 0,2 кг)

(t-t) - разности температур ( 78 С ( так как хотят довести до кипения) - 28 С = 50 С)

Q1 = 2390 * 0,2 * 50 = 23900 Дж = 23,9 кДж 

Теперь нагретый спирт обращаем в пар:

Q2 = L * m 

L - удельная теплота парообразования ( 905000 Дж / кг)
m - масса ( 0,2 кг)

Q2 = 905000 * 0,2 = 181000 Дж = 181 кДж 

Так как нам нужно кол-во теплоты и для нагревания и для испарения , то складываем получившиеся значения:

Q общая = Q1 + Q2 = 23900 + 181000 = 204900 Дж = 204,9 кДж