Решите пожалуйста! Смесь,состоящая из 3 частей цейлонского чая и 4 частей индийского чая,имеет

массу 210 г.Сколько граммов цейлонского чая в этой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ксюша.
1) 3 + 4 = 7 частей всего чая
2) 210 : 7 = 30 гр чая в 1ой части
3) 30 * 3 = 90 гр цейлонского чая
4) 30 * 4 = 120 гр индийского чая
Отвечает Выков Анзор.
Пусть 1 часть будет х, тогда цейлонского 3х, индийского 4х. Уравнение: 3х+4х=210 х=30 грамм(в одной части) 30*3=90 грамм(цейлонского)