Пешеход часть пути прошел со скоростью 3 км/ч, затратив на это 2/3 всего времени движения.

Оставшуюся часть пути он прошел со скоростью 6 км/ч. Какова средняя скорость движения пешехода на всем пути?Помогите пожалуйста, объясните если сможете

Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Ильмир.

Vср=S/t
vср=(2/3S+1/3S)/(t1+t2)=S/(t1+t2)
найдем время движения. оно состоит из 2 частей 
t1=s1/v1=(2/3)S/v1
t2=s2/v2= (1/3)S/v2
vср=S/((2/3)S/v1+(1/3)S/v2)=(v1*v2)/(2/3*v2+1/3*v1)
vср=(6*3)/(4+1)=3.6 км/ч