Очень срочно помогите!!!!!!!!!!1 1)тело массой 60 кг,удерживаемое в равновесии на наклонной

плоскости,давит на эту плоскость с силой 300Н.Чему равен угол наклона плоскости?Определите удерживающую силу,направленную параллельно наклонной плоскости.Трение пренебречью

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
N=300 н
N=m*g*cosa
cosa=N/m*g=300/60*10=0,5    a=60 градусов.
F-m*g*sina=0
F=m*g*sina=60*10*0,87=522 H