1) Чему равно давление оказываемое столбом ртути высотой 10 см ? 2)- 3) Две дороги образуют

перекресток под углом 90 градусов. По каждой из дорог движутся автомобили со скоростью 72 км/ч и 90 км/ч соответственно. Определите скорость второго автомобиля относительно первого. 4) Акробат на представлении "стоит на руках". Его масса 62 кг. Площадь одной ладони 3,8*10^-3 м^2. Какое давление он оказывает на пол ? 5) Тело бросили вертикально вверх с начальной скоростью 5 м/с. На какую высоту поднялось тело, если на преодоление сил сопротивления воздуха было затрачено 10% энергии тела. 6)- 7) Подъемный механизм равномерно поднял груз массой 1 тонна на высоту 8 метров за 11 секунд, Какова мощность этого механизма ? 8) Шарик массой 40 грамм движется со скоростью 50 см/с и неупруго сталкивается с неподвижным шариком массой 60 грамм. Какова их скорость после столкновения ? 9) Рома, играя во дворе в футбол, выбирает неподвижный мяч в игровое поле. Время воздействия на мяч 0,3 секунды, а импульс, приобретенный мячом, 30 кг*м/с. Определите силу удара. 10) Движение мотоциклиста задано уравнением х=45+2t^2. Определите скорость мотоциклиста через 10 секунд после начала движения. 11) Каково центростремительное ускорение (м/с^2) автомобиля, двигающегося по закруглению радиусом 500 м со скоростью 54 км/ч ? 12) Отношение силы тяги автомобиля к его силе тяжести 0,15. Определите коэффициент сопротивления, если ускорения автомобиля 1 м/с ^2. 13) Какую работу надо совершить, чтобы сжать пружинку жесткостью 4 кН/м на 5 см ? 14) Физическая величина координата в системе СИ измеряется в ...... 15) Частота переменного тока в бытовых приборах равна 50 Гц. Сколько оборотов совершила бы детская карусель за 1 минуту, вращаясь с той же частотой ? 16) Разведовательный корабль инопланетян подлетает к неизвестной планете. Их массы соотносятся в 1022 раза. Какое отношение силы притяжения корабля к планете к силе притяжения планеты к кораблю ? 17)- 18) Определите оптическую силу линзы, фокусное расстояние которой 25 см 19)- 20) Проводник обладает сопротивлением 10 кОм. Какое количество теплоты выделится в окружающую среду в нем за сутки при силе тока 1 мА 21)- 22)- 23)- 24) Какой объем воды (в литрах) удается нагреть на 20 градусах С, сообщив ей 1 кДж энергии ? 25)- 26)- 27)- 28) В чем в системе СИ измеряется удельная теплота парообразования ? 29) Плотность газа при температуре 20 град. С - 1,6 кг/м^3.Сколько весит 20 м^3 этого газа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Дарья.

1)давление жидкости через высоту столба определяется по формуле р=ρ*g*h, где ρ=13600 кг/м^3-плотность вещества(ртути), g=10 Н/кг - ускорение свободного падения, h=0,1 м - высота столба ртути, тогда давление 
р=13600*0,1*10=13600 Па=13,6 кПа

Отвечает Капустин Игорь.

13) А
14)Б
17)В
решений нет,ибо это просто логические задачи,которые не требуют решения