Пожалуйста, помогите хоть чем-нибудь.1) Тело, которое кинули под углом альфа к горизонту со

скоростью Vо, летело 30с. Чему равно изменение вектора скорости тела за любые 5 с? Без сопротивления ветра.2) Тело кинули под углом альфа к горизонту со скоростью Vо. Чему равно изменение вертикального компонента скорости за 2с полета? Без сопротивления ветра.3) Тело кинули вертикально вверх со скоростью 10 м/c. Чему равна средняя путевая скорость за все время полета (от начала до падения на землю)? Без сопротивления ветра.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольская Елена.

1) За любые 5 секунд полёта изменение вертикальной составляющей вектора скорости постоянно и равно - g*5 = -50 м в сек. Знак минус появляется из за того, что ускорение направлено против оси высоты.
Здесь и далее ускорение свободного падения g принимается за 10 м в сек за сек.
2) За любые 2 секунды полета изменение вертикального компонента скорости постоянно и равно -g*2 = -20 в сек. Знак минус появляется из за того, что ускорение направлено против оси высоты.
3) Поскольку при начальной скорости v0 = 10 м в сек вертикально брошенного тела максимальная высота подъёма составляет h = v^2/(2*g), путь s = 2h и время полёта равно t = 2*v0/g то средняя путевая скорость равна s/t = (v^2/g)/(2*v0/g) = v0/2 = 5 м в сек