1.Определите ускорение свободного падения на поверхности солнца если его радиус равен 6,59 10в

пятой степени км масса 2 10в 30степени кг

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Алина.
Из закона всемирного тяготения F = GmM/Rc^2, при этом F = mg, тогда mg = GmMc/Rc^2. Массу сокращаем, получаем g = GMc/Rc^2. Переводим радиус солнца в метры, это 6,59×10^8. Дальше считаем, g=6.67×10^(-11)×2×10^30/(6,59×10^8)^2≈307м/с^2, при реальном радиусе в 273м/с^2, что можно списать на погрешности при округлении больших чисел. Ответ: g≈307м\с^2
Отвечает Артюхова Оля.
..........................