Самолет с реактивным двигателем летит со скоростью v=1440 км/ч. Считая, что человек может

переносить пятикратное увеличение веса, определить радиус окружности, по которой может двигаться самолет в вертикальной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Гудина Лера.
Обычный вес человека это F1=mg
Где m  это масса человека
пятикратное увеличение веса F2 это так
F2=5F1=5 mg
но так как человек летит в самолете то F2=ma
ma=5 mg
а=5g
так как самолет летит по окружности то 
a=a= \frac{ v^{2} }{R} =\ \textgreater \  R= \frac{ v^{2} }{a}= \frac{ v^{2} }{5g}

v=1440 км/ч= 1440*1000:3600 м/с=400 м/с

R= \frac{ v^{2} }{5g} = \frac{ 400^{2} }{50}= \frac{160000}{50}=3200 м

Ответ R=3200 метров
1 0