Груз массой 50 кг равноускоренно поднимают с помощью каната вертикально вверх в течение 2 с на

высоту 10 м. Определить силу натяжения каната .ответ:Т=740Н

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.
Направим вертикальную ось так, чтобы она была сонаправлена с вектором ускорения груза и напишем в проекции на нее 2 закон Ньютона:

T - mg = a

T = m (g + a)

если в момент старта подъема груз не обладал начальной скоростью, то справедливо кинематическое уравнение h = (a t²)/2 и поэтому a = (2h)/t². тогда

T = m (g + (2h)/t²) = 50*(10+5) = 750 H