при замыкании источника тока на внешнем сопротивлении 4 Ом в цепи протекает ток 0,3 А,а при

замыкании на сопротивление 7 Ом протекает ток 0,2 А. чему равен ток короткого замыкания этого источника? ответ выразите в амперах

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренов Арнур.

R1 = 4 Ом
I1 = 0.3 A
R2 = 7 Ом
I2 = 0.2 A
-----
I кз
----
E = I1(R1+r)
E = I2(R2+r)
I1(R1+r) = I2(R2+r)
I1R1+I1r = I2R2+I2r
I1r - I2r = I2R2 - I1R1
r (I1-I2) = I2R2 - I1R1
r = (I2R2 - I1R1) / (I1-I2) = (0.2*7 - 0.3*4) / (0.3-0.2) =0.2/0.1 = 2 Ом
E =  I1(R1+r) = 0.3(4+2) = 1.8 В
I кз = E/r = 1.8/2 =0,9 A
ответ 0,9 А