В кипяток массой 450 г. налили 750 г. холодной воды. Определите начальную температуру холодной воды

если температура смеси стала 65°

Ответы на вопрос

Отвечает Самоцвет Айдар.
Дано
t1=100°
t2=65°C
m1= 450г=0.45 кг
m2=750г=0.75 кг
Св = 4200 Дж/ кг °С
Найти 
t
Решение
Запишем уравнение движения 
|Qотданное| = Q полученное 

|Qотданное| = Св*m1*(t2-t1)
Q полученное = Cв*m2(t2-t)

Св*m1*(t2-t1) = Cв*m2(t2-t)-Удельную теплоемкость можно сократить 
m1*(t2-t1) = m2(t2-t) раскроем скобки 
m1t2-m1t1 = m2t2-m2t - перенесем известные в одну сторону неизв. в другую 
m2t = m1t1- m2t2-m1t2 выразим t
t= m1t1- m2t2-m1t2  / m2