объём 12 моль азота в сосуде при температуре 300 к и давлении 10^5 Па Равен V1. Чему равен объём

1моля азота при таком же давлении и ВДВОЕ БОЛЬШЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Белояр.
Состояние 1
pV1 = v1*RT1   (1)
V1 = v1/p * RT1 = 12/10^5 * 8.31*300 = 0,29916 м3 = 0,3 м3
состояние 2
pV2 = v2*RT2    (2)
p =const
разделим 2 на 1
pV2 / pV1 = v2*RT2 / v1*RT1
V2 / V1 = v2*T2 / v1*T1
V2  = V1 * v2/v1 * T2/T1 - здесь v2 =1 ; v1 =12 ; T2/T1 =2 , тогда
V2  = V1 * 1/12  *  2 = V1 / 6 = 0,3 /6 = 0,05 м3 (или 50 л)