К баллону с азотом подведена теплота величиной 21 кДж.Определить совершенную газом работу и

изменение внутренней энергии? Ответ:6 кДж Помогите решить пожалуйста....

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Влад.
для изобарического процесса Cp=Q/dT, Cv=dU/dT, отсюда dU=Q(Cv/Cp). для идеального газа Cv=iR/2, Cp=(i+2)/2. т. к. молекула азота двухатомная, то для него i=5, следовательно dU=Q*5/7=15кДж. из первого начала термодинамики Q=dU+A имеем A=Q-dU=6кДж.