Помогите пожалуйста Парциальное давление водяного пара в воздухе при 17°С было 1,60 кПа. Найти: 1)

давление насыщенного водяного пара при данной температуре; 2) относительную влажность воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Полярная Ульяна.

p_{a} =1.60 кПа = 1600 Па.

\gamma - ?

T = 17 С, p_{a} =1.60 кПа.

Воспользуемся табличными данными. При температуре 17 С давление насыщенных паров воды равняется ~1.94 кПа или же 1940 Па.

Теперь найдем влажность воздуха.

\gamma = \frac{p_{a}}{p_{0}} * 100% = 1600/1940 * 100% = 82%.