Оцените сопротивление железного телеграфного провода площадью сечения 3мм^2,который использовался

для связи между москвой и санкт петербургом расстояние между городами 640км пожалуйста с обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

По сути нужно просто найти сопротивление (R).
R= \frac{p*l}{s}

Дано:
s(площадь поперечного сечения)=3 мм^2
l(длина)=640км
p(удельное электрическое сопротивление)=0,1 Ом*мм^2/м
Найти:
R-?
Решение:
1) l(длина)= 640км=640000м
2) R= \frac{p*l}{s}
Подставляем всё в формулу и находим R
R=(0,1*640000)/3 = 21333,33 Ом
Ответ: R=21333,33 Ом