Вычислите температуру газа, помещенного в сосуд емкостью 15 л., находящегося при нормальном

давлении, если при температуре 180C этот газ занимает объём 240см3 и имеет давление 30 атм.

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Настя.
Согласно объединенному газовому закону: PV/T=P1V1/T1 откуда
Т1= P1V1T/PV=P*240*10^(-6)*453/30P*15*10^(-3)=0.24[м^3]=24[л]