Длины математического маятника относятся как 16:1. Как относятся частоты колебания этих маятников?


Ответы на вопрос

Отвечает Ульданов Данил.
Только 0.98Cначала определим период колебаний T=1 / v ( v -частота=2Гц). Т=1/2=0,5c. 
Из формулы периода Т=2П*корень квадратный из m / k ( m -масс=0,1кг , k -жесткость) , выразим жесткость , для этого и левую и правую части возведем в квадрат: T^2 = 4П^2*m / k , k=4П^2*m / T^2 .Подставим: 
k=4*3,14^2*0,1 / 0,5^2=16H/м. ( примерно). 
2)По формуле периода колебаний математического маятника T=2*П*корень квадратный из L / g . ( L - длина маятника=98м , g = ускорение свободного падения=9,8м/c^2). Подставим : Т=2*3,14*кор. кв. из 98 / 9,8=20c. (примерно). 
Т=20с.