Трапеция ABCD с основаниями AD и BC описана около окружности, AB=11, BC=6, CD=9. Найдите AD.


Ответы на вопрос

Отвечает Третьяк Максим.
В любом описанном четырёхугольнике суммы противоположных сторон равны.

AD + BC = AB + CD
AD + 6 = 11 + 9
AD = 11 + 9 - 6
AD = 14

Ответ: AD = 14