Автомобиль движется равномерно со скоростью v=10m\s. Поршень двигателя совершает гармонические

колебания. Определить максимальные значения скорости и ускорения поршня, если R(колеса)=25см, а ход поршня s=80мм

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.
Дано: Vm=10 м/с R=0,25 м h=0,08 м  Vm-? am-?
Колесо делает 1 оборот за один ход поршня.
T=2*pi*R/V
w=V/R   h=2*xm   xm- амплитуда
Vm=w*xm=(V/R)*h/2=V*h/2*R=10*0,08/2*0,25=1,6 м/с
am=Vm*^w=Vm*V/R=1,6*10/0,25=64 м/с2