Помогите решить задачу 213 пожалуйста. Мне важнее объяснение чем само решение. Заранее большое

спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Будаева Адиса.
Vo1=V
Vo2=1.5V
H2/H1-?  найти отношение высот поднятия. в верхней точке скорости равны 0
 тогда   V=Vo1-gt для движения вверх или  0=Vo1-10t1  t1=Vo1/10=V/10=0.1V время подъема тела  
H1=Vo1t-5t²    H1=V*0.1V-5*0.01V²    H1=0.1V²=0.05V²=0.05V² аналогично для второй скорости
H2=0.05*1.5²V²   H2=0.05*2.25V²
H2/H1=0.05*2.25*V²/0.05V² сокращаем имеем   H2/H1=2.25 мяч мальчика поднимется в 2,25 раза выше