Расстояние между Землей и Луной равно 3,8*10(в 5 степени) км, их массы равны 6*10(в 24 степени) кг

и 7,2* 10(в 22 степени) кг соответственно. Чему равна сили тяготения между Землей и Луной?

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.
Дано :  R= 3.8 *10⁵ км = 3,8*10⁸ м
m₁= 6*10²⁴ кг, m₂= 7,2 *10 ²² кг
F тяг.=?
F тяг. = G* \frac{m1* m2}{ R^{2}} , где G= 6.67 *10⁻¹¹  Н *м²/ кг (гр.постоянная) 
F тяг. =6,67 * 10^{-11} * \frac{6* 10^{24}* 7.2* 10^{22} }{(3,8*10^8)^2} = \\ =  \frac{288.144* 10^{35} }{14.44* 10^{16} } = 19.95* 10^{19} Н