Срочно решите!!!Желателльно по-подробней и с Дано.Заранее спасибо. Для превращения воды в пар

израсходовали 2∙10^5Дж тепла. Определите исходную массу воды, если ее начальная температура была равна 40С?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушак Крістіночка.
Q=2∙10^5 Дж, t1= 40°, t2=100°, m-?
Решение.
Для начала воду надо нагреть от t1 до t2, для этого нужно отдать теплоту Q1=cm(t2-t1).
Нагретую до температуры кипения воду нужно испарить, для

этого нужно отдать теплоту Q2=Lm.
Всего отдано теплоты Q1+Q2=Q=
cm(t2-t1)+Lm =m(c(t2-t1)+L). Отсюда m=Q/((c(t2-t1)+L),
m=200000/(4200*60+2300000)=0,0784 кг=78,4 г.