С горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту бросили камень. Известно, что время его

полёта составило t=3 с, а отношение максимальной и минимальной скоростей камня в процессе его движения – k=Vmax/Vmin=1,25. Определите дальность полёта камня. Ответ выразите в м, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало.

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Вадим.
Максимальная скорость в начальной и конечной точке. минимальная Vx в верхней.
√(Vx^2+Vy^2)/Vx=1.25
откуда Vy= 3/4 Vx
Время подъёма tп=3/2=1.5с
gtп=Vy Vy=15 Vx=Vy*4/3=20
L=Vx*t=60 м